Рейтинг лучших самогонных аппаратов 2021/2022
class="post-template-default single single-post postid-2703 single-format-standard wp-embed-responsive page-id-2703 sidebar-right">

Рейтинг лучших самогонных аппаратов 2021/2022

Современный рынок домашних перегонных аппаратов и ректификационных колонн постоянно пополняется новыми моделями и усовершенствованными технологиями очистки. В связи с этим выбрать лучший самогонный аппарат все же может быть непросто, особенно если это ваша первая самостоятельная покупка такого плана. В качественном и надежном дистилляторе важно все: от типа используемой стали и качества сварных швов, до вашей безопасности и возможности комфортно работать. Популярность самогона также является важным критерием покупки для многих.

Как выбрать самогонный аппарат, чтобы он соответствовал современным стандартам безопасности и качества, отвечал вашим потребностям, имел подходящее оборудование, цена соответствовала качеству и не подводил в работе? Сделать правильный выбор помогут отзывы владельцев конкретных моделей дистилляторов. Мы учли их при составлении рейтинга Топ лучших самогонных аппаратов 2022-2021 по версии портала Алкопроф. Но так как есть принципиально разные конструкции перегонных кубов, то сравнивать мощности колонки и классической конструкции некорректно. Даже сами колонны разного диаметра не совсем подходят для сравнения друг с другом.

Поэтому мы решили разделить рейтинг на 4 подгруппы:

  • Топ 5 колонных аппаратов диаметром 3 дюйма,
  • Топ 5 колонных аппаратов диаметром 2 дюйма,
  • 5 лучших колоночных устройств с диаметром колонки 1,5,
  • Топ 5 устройств с сухим испарителем.

Представляем вашему вниманию рейтинг лучших самогонных аппаратов по версии портала Алкопроф 2021-2022. Мы опираемся на мнения специалистов, отзывы владельцев, качество материалов, использованных при изготовлении аппарата, целостность упаковки и желательность конструкции аппарата, качество очистки дистиллята и, конечно же, ценовую категорию.

Блок первый. Топ самогонных аппаратов колонного типа 3-дюймового диаметра

И отдельным блоком является острие современных технологий – трехдюймовые колонки. На сегодняшний день таких моделей всего две, и обе от одного бренда Luksstal”.

Luxstahl 8m

Новинка «Люксатль 8М» позволяет проводить процесс дистилляции со скоростью до 2-2,5 л/час. Устройство снабжено двумя выдвижными ящиками высотой 500 мм с резиновой изоляцией. Начинка: 4,8 кг СПН и 3 насадки Панченкова (сталь). Блок отбора (на пару) с диоптрией и обратным холодильником разделены 3-дюймовым зажимом. Узел выделения имеет чашеобразную форму, что сводит к минимуму количество мокроты в узле.

Кроме того, здесь в блоке выбора добавлено многоточечное орошение: 19 трубок по 5 точек в каждой, всего 95 точек орошения. За счет этого достигается более стабильный выброс максимальной концентрации алкоголя. Перегонный куб имеет базовый объем 37 литров, который можно увеличить за счет герметичного соединения 20-литровых модулей; этот дизайн куба также является инновационным. При этом хорошо продумана система герметизации хаба и модулей. Прокладка теперь ставится не на край ступицы, а на специальное армирующее кольцо, в результате чего обруч не касается прокладки. Последний, в свою очередь, не кусается, не режет, а обруч не стирает его со временем, а потому более надежен. Сливной кран и нагревательный элемент крепятся к ведру с помощью хомута”.

Модель также отличается инновационной конструкцией дефлегматора: его высота уменьшена на 10 см, а мощность увеличена. Заменены 7 трубок 350х20х1 мм от предыдущей версии (площадь охлаждения 1385 см²) на 15 трубок 250х14х1 мм (площадь охлаждения 1413 см²). При всех новшествах стоимость модели остается очень привлекательной.

Читайте также: Настойка иван-чая на водке или самогоне.

Официальный сайт производителя

Блок второй. Топ-5 самогонных аппаратов колонного типа 2-дюймового диаметра

5 место: Булат Богатырь 2 (колонна 2”)

Представляет собой модульную разборную колонку, изготовленную из пищевой нержавеющей стали. Перегонный ковш оборудован сливным краном и ребром жесткости, дополнительной (отдельной) заливной горловиной. Есть два термометра — аналоговый и цифровой. Крышка толщиной 3 мм придает колонке хорошую устойчивость. Крышка держится с помощью невыпадающих рамок. Высота ящика 450мм, охлаждение пятиканальное кожухотрубное. Гарантия производителя на самогон составляет 10 лет.

Ценовой сегмент — средний

Moonlight Still Булат Богатырь 2 Отзывы

4 место: Добрый Жар «Люкс»

Эта модель оснащена аппаратом Luxstahl, который на порядок технологичнее стандартных аппаратов этого производителя. В комплекте толстая сталь, хомут для установки ТЭНа, прорезь для фальшдна и самого дна, крышка купола на креплении хомута. Сама колонна оснащена универсальным блоком выбора и пневматической фурнитурой. Устройство «попугай» также включено. Оборудование действительно роскошное, но гарантия на устройство всего 12 месяцев, что немного настораживает: ведущие бренды (такие как Luksstal) дают гарантию 7-10 лет. Стоимость модели «Люкс» чуть выше средней, поэтому в совокупности со всеми деталями место в рейтинге не очень высокое.

Отзывы о лунном настое Добрый Жар «Люкс

3 место: Колонный Люкс — 4

Новинка в линейке, солидная модель с десятилетней гарантией, однако пока не снискала широкой популярности среди пользователей. Колонна оснащена узлом отбора паров и жидкостей, выдвижным нагревателем и медными соплами Панченкова. Ведро имеет сразу два термометра — в жидкостной и паровой зоне, а также ведро снабжено редукционным клапаном, полноразмерной купольной крышкой на хомуте и заглушенным отверстием под ТЭН (подключение через хомут). Охлаждение: восьмиканальное кожухотрубное, водяное подключается через пневматические штуцеры.

Ценовой сегмент средний.

Moonlight Still Колонный Люкс 4 Отзывы

2 место: Schnapser ХO4

Многофункциональная колонка хомутов оснащена универсальным блоком отбора жидкости и пара и, как всегда, фирменной изоляцией сбоку. Эта модель имеет высокую царгу ящика (500 мм), восьмиканальный кожухотрубный охладитель, быстроразъемное соединение с водой (пневматические фитинги). Ведро перегонного куба имеет полноразмерную куполообразную крышку, предохранительный клапан и сливной кран. Возможна установка нагревательного элемента через хомут. Производитель заявляет, что в режиме перегонки можно получить максимум до 12 литров дистиллята в час.

Ценовой сегмент чуть выше среднего.

Ранее мы рассказывали: Настойка на самогоне с сосновыми шишками.

Отзывы о самогонном аппарате Schnapser XO4

1 место: Wein 6 Pro

Профессиональная многофункциональная колонна, позволяющая получать спирт с градуировкой до 96,6 градусов и дистилляты высокого качества. Это модульный «конструктор» на хомутовых соединениях. Высота бортика ящика 500 мм, при этом в комплекте их две. В комплект поставки входят два мощных кожухотрубных охладителя по восемь каналов каждый. В конструкции предусмотрен универсальный блок отбора пара и жидкости. На ступице есть клапан сброса давления, сливной кран и хомут для установки нагревательного элемента. Фуражка: Усиленная, полноразмерная купольная, на воротнике. Устройство имеет толстое ферромагнитное дно (5 мм), подходит для любой плиты. Медная насадка Панченкова поставляется в комплекте, охлаждение подключается через пневматические штуцеры. Также в комплекте есть колонка для карбонизации, диоптрий и изолирующая втулка сбоку. Максимальная скорость перегонки до 12 л/ч. Ценовой сегмент чуть выше среднего.

Самогонный аппарат Wein 6 Pro Отзывы

Вайн 6pro

Блок третий. Топ-5 самогонных аппаратов колонного типа 1,5-дюймового диаметра

5 место: Феникс Сириус

Устройство представляет собой модульный конструктор с 1,5-дюймовыми хомутами, охлаждение — трехканальный кожухотрубный. Подача воды осуществляется через штуцеры, производительность – до 5 л/ч. Перегонный ковш (объемом от 12 до 60 литров) оснащен сливным краном и слегка выпуклой полноразмерной крышкой с хомутом. В конструкцию также входит предохранительный клапан. В комплект входят два электронных термометра и переключатель ответвлений Панченкова (нержавеющая сталь). Ценовой сегмент — средний

Самогон Феникс Сириус Отзывы

4 место: Алковар “Фьюжн”

Модульная колонна на хомутах. В комплект входит блок отбора проб пара, два выдвижных ящика (300 и 500 мм), два электронных термометра. Чиллер представляет собой четырехканальный кожухотрубный чиллер, скорость дистилляции до 3 л/ч. Ведро можно выбрать на 25, 30, 37, 45 и 50 литров, также можно заказать установку ТЭНа. Ведро имеет сливной кран, на крышке установлен полноразмерный выпуклый хомут.

Ценовой сегмент чуть выше среднего.

В другой статье вы узнаете: Самогонный аппарат Бахус.

 

3 место: Союз

Полностью российского происхождения, отличается наличием медных патрубков в кулерах (5 шт). Ступица снабжена редукционным клапаном, заглушенным отверстием для нагревательного элемента, сливным краном, биметаллическим термометром и накладкой для установки фальшдна. Крышка плоская толщиной 3мм, полноразмерная на струбцине. Объем бака: 12, 20, 37, 50 л. Колонка модульная, охлаждение подключается через резьбовое соединение. Высота холодильника 500 мм. Скорость перегонки – до 8 л/ч, ценовой сегмент – средний.

 

2 место: Wein ReForm

Колонка модульная, пятиканальное трубчатое охлаждение, подключение воды через пневматические штуцеры или водопроводные шланги (резьба), есть патрубок сообщения с окружающей средой. Диаметр трубок дефлегматора 12 мм, охладителя 10 мм. Высота царги 500мм, есть специальная вставка для заполнения царги со спиралевидной призматической насадкой. Перегонный ковш имеет сливной кран, редукционный клапан, полноразмерную куполообразную крышку на хомуте, заглушенное отверстие для нагревательного элемента (легкая установка через хомут). Ценовой сегмент чуть выше среднего.

 

1 место: Schnapser Х4

Бесспорный лидер пятерки. Модульная многофункциональная колонка оснащена узлом отбора жидкости, а также фирменной изоляцией сбоку. Удобное подключение охлаждения через пневматические штуцеры позволяет быстро и без особых усилий подготовить устройство к работе. Холодильники в исполнении: пятиканальные кожухотрубчатые. Производитель заявляет максимальную скорость перегонки 8 л/ч. Ведро перегонное оснащено сливным краном, редукционным клапаном, полноразмерной куполообразной крышкой с хомутом. Возможна установка нагревательного элемента (на хомутовом креплении). Ценовой сегмент средний.

 

Блок четверый. Топ-5 самогонных аппаратов с сухопарником

5 место: Малиновка Премиум Pro

Аппарат изготовлен из пищевой стали толщиной 1,5 мм. Его можно использовать на всех типах плит, включая индукционные. Перегонный куб не имеет сливного крана, а его горловина достаточно узкая (90 мм), что затрудняет обслуживание.

Сухой неразборный испаритель оборудован сливным краном, длина змеевика в охладителе 1 м, сварные швы тщательно зашлифованы, штуцер сухого охладителя съемный. Производительность — до 2 л/час. Ценовая категория устройства средняя.

 

4 место: Феникс Народный

Сертифицированный дистиллятор из пищевой нержавеющей стали от производителя Добрый Жар. Практичная ширина горловины ведра, сливной кран, биметаллический термометр в верхней части паропровода, широкий выдвижной ящик, исключающий возможность засорения. Сухопарник имеет разборную конструкцию и сливной клапан. Аппарат позволяет получать дистиллят высокой степени чистоты, максимальная производительность — 3 л/час.

Модель радует широким выбором объемов перегонных кубов: от 8 до 30 литров. Толщина стали 1мм, дно куба 2мм. Ценовой сегмент чуть выше среднего.

 

3 место: Славянка Премиум

Классический дистиллятор с разборным сухопарником (там же есть сливной кран) и 7-витковым змеевиком. Перегонный куб с куполообразным верхом и удобной горловиной (11 см) имеет сливной кран. Ковш можно использовать на любом типе плиты. Сторона ящика (паропровод) имеет диаметр 18 мм, поэтому риск засорения сведен к минимуму. Крышка установлена ​​на винтовых ребрах, имеется клапан сброса избыточного давления и биметаллический термометр. Производительность аппарата составляет 4 л/ч. Вас устраивает приемлемая цена.

 

2 место: Германия 3

Производится российской компанией Русская Дымка, автором бренда Wein. Диаметр паропровода 20 мм исключает возможность засорения. Сухопарник — разборный со сливным клапаном. Максимальная скорость перегонки 3 л/ч.

Удлиненная сторона позволяет использовать обычные мундштуки, а также смещена от центра колпачка, что обеспечивает устойчивость устройства. Имеется редукционный клапан, сливной кран. Ведро можно использовать на всех типах печей. В паровой зоне установлен электронный термометр. Катушка имеет длину почти 1,5 м и диаметр трубки 8 мм. При этом стоимость устройства находится на уровне среднего значения.

 

1 место: Schnapser Extra 2020 Pro

Изготовлен по европейскому стандарту из высококачественной пищевой нержавеющей стали толщиной 2 мм. Конструкция над хабом фиксируется хомутом, что позволяет при необходимости модернизировать устройство (в том числе установить полуторадюймовую колонку). Ферромагнитное дно позволяет использовать самогонный аппарат на любых типах плит. Также через хомут можно подключить к устройству нагревательный элемент – для этого есть заглушенное отверстие.

Перегонный куб имеет куполообразную верхнюю часть перегонного ведра, полноразмерную крышку на хомуте. Для ароматизации паров спирта можно использовать складной сухопарник со сливным краном (крышка удобно застегивается на хомут) (сетка-стекло в комплекте). Охладитель представлен кожухотрубной (7-трубной) конструкцией. Ценовой сегмент устройства средний.

 

В жесткой конкуренции моделей было непросто раздать рейтинг лучших самогонных аппаратов. Мы стараемся учитывать все нюансы и отзывы владельцев. Безусловно, каждый потребитель делает выбор в пользу покупки той или иной модели, исходя из своих потребностей и своего бюджета. Важно отметить, что если вы еще не определились, где купить самогон, то стоит предварительно посетить официальные сайты производителей. Только там вы получите самую полную информацию о товаре и будете уверены, что покупаете то, что видите.

Оцените статью
Сайт про чай и напитки.